
1
Так называется выставка на ВДНХ, на которую вчера сходил. Для тех, кто в теме, И. Сикорский в представлениях не нуждается, остальные могут узнать много интересного в анонсе этой выставки. Я же копипастить описание не буду, скажу только пару слов о своих впечатлениях.
В целом выставка скорее разочаровала, чем понравилась: слишком мало аутентичных экспонатов по сравнению с количеством моделей, сделанных уже в наше время. Зато устроена интересно: совсем небольшой зал, пространство которого полностью использовано, благодаря лесам, по которым можно потихоньку идти вверх, изучая расположенные вдоль стен экспонаты.
Больше всего впечатлил, пожалуй, вот этот ротативный двигатель РОН-80

2
Непривычная для нашего времени конструкция: цилиндры вместе с картером и воздушным винтом вращаются вокруг неподвижного коленвала. Применялся на первых аэропланах конструкции Сикорского, а также на Ньюпор-XXI.
Главный редуктор вертолёта S-58

3
Оптика первых авиаторов: это вам не в иллюминатор айфоном фотать.

4

5

6
Настоящую ностальгию вызвал кульман: я ж тоже на таком чертил, когда в институте учился! К великой зависти однокурсников, вынужденных удовольствоваться рейсшиной.

7
Под потолком подвешен макет самолёта "Русский витязь". Самое прикольное, что колёса у него, похоже, велосипедные.

8
Ещё пара фрагментов вертолёта S-58. Фрагмент киля и ось рулевого винта.

9

10
Journal information