
От укреплений на южной окраине города предлагаю переместиться в западную его часть, к крепости Вислоустье. Уже по названию понятно расположение крепости и её стратегическое значение: запереть устье Вислы, прикрывая город с этого направления. Башня, вокруг которой была построена крепость, была в своё время не только сторожевой, но и маяком.
К сожалению, оказалось, что февраль - не сезон, и вход в крепость был закрыт. Пришлось удовольствоваться видами снаружи и развалинами укреплений в районе крепости.
Мостик, который ведёт на остров, на котором расположена крепость. Точнее, этот мостик ведёт на остров, а крепость отделена от остальной части этого острова рвом.
2

Лучше всего в это время наверно полюбоваться крепостью с туристического кораблика, курсирующего по Висле
3

4

Вот и ожидаемая крепость с башней. Странно, что оказалась закрыта: там же располагается музей.
5

6

7

Весь остров в укреплениях, которые, в отличие от крепости, доступны круглый год и совершенно бесплатно.
8

9

10

Journal information