30 мая в Монино прошёл 1-й фестиваль лэндкайтинга PowerSlide.
Лэндкайтинг - это, насколько я понял, довольно экзотический вид спорта. Более распространёны водный и снежный кайтинг - как менее опасные. В смысле что в воду падать не так больно, как на землю. Зато над землёй возникают восходящие потоки воздуха, позволяющие кайтерам совершать эффектные прыжки.
Перемещаются лэндкайтеры вот на таких маунтинбордах:
а также на багги:
багги только с виду устойчивые, на самом деле кувыркаются только в путь:
Поначалу соревнования шли довольно вяло: ветер дул очень слабо, урывками, и только к вечеру разошёлся. Так что на соревнованиях на время прохождения маршрута некоторые кайтеры застревали надолго: быстрее было бы пройти этот маршрут пешком.
Более зрелищными были соревнования по пауэрслайду - скольжению с разворотом
По соседству авиамоделисты запускали свои самолётики:
и временами загоняли свои самолёты на площадку к кайтерам, но, к счастью, ни одного столкновения самолёта со змеем не случилось:
Также заявлены были запуски кайтов специальных форм - в виде морских гадов и сказочных персонажей:
их было, но немного, но места всё равно не хватало (а может это они так любовью занимались)
Ну а самое увлекательное зрелище - это, конечно же, прыжки: когда, разогнавшись до приличной скорости, кайтер взлетает на участке с воскхдящим потоком воздуха.
остальное в альбоме: http://photofile.ru/users/ivbormih/96066849/
Journal information